Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для афганцев коррупция оказалась страшнее талибов

Жители Афганистана посчитали коррупцию главной угрозой для их страны, поставив недостаточную безопасность и безработицу на второе и третье места. Об этом говорится в исследовании Управления ООН по наркотикам и преступности, опубликованном 19 января.

Среди основных угроз взяточничество, мошенничество и нечестность госслужащих в качестве главных назвали 59 процентов опрошенных афганцев. В 2009 году жители страны заплатили взяток на сумму около 2,5 миллиарда долларов, что составило 23 процента ВВП Афганистана. Средний размер взятки равнялся 160 долларам, при этом средний доход на душу населения равняется 425 долларам в год.

Исследователи отмечают, что за время наблюдений практически каждый четвертый афганец вынужден был заплатить взятку или сделать иное подношение. В подавляющем большинстве случаев дело касалось выполнения государственными служащими их обязанностей или предоставления услуг, гарантированных государством.

Большая часть взяток была выплачена наличными деньгами. От 10 до 20 процентов взяток предназначались судьям, прокурорам и членам правительства. По мнению 54 процентов опрошенных афганцев, сотрудники международных организаций также не отличаются честностью и охотно берут взятки.

Отчет ООН опубликован в преддверии открытия в Лондоне конференции по Афганистану, которая должна начать свою работу 28 января. На ней кроме всего прочего будет представлен план правительства по примирению с движением "Талибан" и обеспечению бывших боевиков работой и учебными местами. Ориентировочная стоимость его реализации составляет около одного миллиарда долларов. Средства для реализации плана должны выделить государства-доноры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше