Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британским пабам запретят стимулировать пьянство

Все застольные игры и мероприятия, стимулирующие употребление спиртных напитков, будут запрещены в британских пабах и ночных клубах с апреля 2010 года. Об этом сообщает агентство Reuters. Меры направлены на то, чтобы снизить общее потребление алкоголя британцами.

Так, под запретом окажется популярная в питейных заведениях игра "кресло дантиста", в ходе которой алкоголь заливают в рот сидящему участнику. Пабы лишатся возможности проводить акции "выпей сколько сможешь за 10 фунтов", предлагать бесплатные напитки женщинам-посетительницам и устраивать соревнования по выпивке на скорость.

Кроме того, владельцы заведений должны будут обеспечить всем посетителям доступ к бесплатной питьевой воде. Те, кого поймают на нарушении новых правил, могут лишиться лицензии, заплатить штраф в размере до 20 тысяч фунтов (более 32 тысяч долларов), а также попасть в тюрьму на срок до полугода.

Планируется, что в октябре правила станут еще строже: хозяев пабов и клубов обяжут тщательнее проверять документы клиентов, а стандартные порции алкогольных напитков станут меньше.

На протяжении последнего года в Великобритании проходит масштабная кампания по борьбе с пьянством. Она связана с тем, что, как установили медики, каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в стране употребляют спиртное в опасных для здоровья количествах. Кроме того, в стране очень высок уровень употребления спиртного среди подростков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше