Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Импортные сапоги и бутсы подорожают на 15 процентов

Федеральная таможенная служба (ФТС) вдвое повысила минимальную таможенную стоимость на ввозимую обувь. Это означает, что кожаная обувь, импортируемая в Россию, весной может подорожать на 10-15 процентов, пишет газета "Ведомости".

По данным газеты, в распоряжении которой оказался внутренний документ ФТС (профиль рисков на импортируемую в РФ обувь), с 1 января текущего года обувь из Европы и США не может быть оценена меньше чем в 30 долларов за пару, а из Китая - менее 21 доллара.

Согласно расчетам участников рынка, таможенные платежи вырастут на 2,5 доллара с пары. Импортеры оценивают дополнительные затраты обувщиков в 1,25 миллиона долларов и называют нововведения серьезным ударом по бизнесу. Участники рынка также полагают, что для экономии импортеры будут ввозить кожаную обувь под видом более дешевой синтетической или резиновой.

Данные "Национального обувного союза" свидетельствуют, что рынок обуви в России в 2009 году сократился на 20 процентов до десяти миллиардов долларов. При этом около 90 процентов рынка приходится на импорт. Как сообщают в Российском союзе кожевников и обувщиков, всего в прошлом году в страну было ввезено 300 миллионов пар обуви, из которых треть - кожаные.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше