Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Мегафон" подал заявку на частоты 4G

Компания "Мегафон" первой из большой тройки российских сотовых операторов подала в Роскомнадзор заявку на частоты сетей связи четвертого поколения. Об этом пишет "Коммерсант". В компании не сообщают, собирается ли "Мегафон" развивать сети 4G по стандарту WiMAX или LTE.

Речь идет о диапазоне 2,3-2,4 гигагерца. Мобильные беспроводные сети в этом диапазоне предполагается построить в 40 регионах России в рамках конкурса, объявленного Минкомсвязи. В нем уже участвуют WiMAX-операторы "Престиж-Интернет", "Тривон Нетворкс", дочерние компании "Связьинвеста", компании "Tele2 Россия" и другие. Лидер московского и петербургского рынка "Скартел" (бренд Yota) в конкурсе принимать участия не будет.

Изначально предполагалось, что конкурс Минкомсвязи подразумевает развертывание только WiMAX-сетей. Позднее представители Tele2 объявили, что намерены в случае победы перейти в рамках диапазона на технологию LTE.

Все компании-представители большой тройки операторов предпочитают стандарт LTE, считая его более перспективным. Они же требуют передать частоты WiMAX под LTE. Именно последний стандарт беспроводной связи, предположительно, через несколько лет вытеснит нынешние европейские.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше