Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Citigroup вновь понес многомиллиардные убытки

Убытки американского банка Citigroup в четвертом квартале 2009 года составили 7,6 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg. Таким образом, крупнейшее в недавнем прошлом кредитное учреждение США вновь вернулось к чистым убыткам после трех подряд прибыльных кварталов.

Тем не менее, потери Citigroup оказались значительно ниже антирекорда, установленного в четвертом квартале 2008 года (17,3 миллиарда долларов).

Убытки банка объясняются тем, что он был вынужден возвращать средства, полученные в виде кредитов от правительства США. Без их учета чистые потери составили бы только 1,4 миллиарда долларов.

Citigroup была оказана государственная поддержка в конце 2008 года, когда банк оказался на грани банкротства. В результате американское правительство оказалось владельцем как привилегированных, так и обыкновенных акций кредитной организации. Доля правительства в капитале банка достигла 27 процентов.

В конце 2009 года Citigroup сумел погасить задолженность перед государством, выплатив около 20 миллиардов долларов, однако правительство продолжает владеть пакетом обыкновенных акций Citi.

Как отмечает агентство, Citigroup, по всей вероятности, будет бороться с последствиями кризиса весь 2010 год. Банку предстоит столкнуться со значительными убытками по "плохим кредитам", выданным в годы экономического бума в США середины 2000-х годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше