Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организация "Свобода выбора" предложила запретить курение в автомобилях

Члены межрегиональной общественной организации автомобилистов России "Свобода выбора" предложили внести поправки в федеральный закон "Об ограничении курения табака". Группа инициативных автолюбителей решила запретить водителям курить в личном транспорте в присутствии детей и беременных женщин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с соответствующей инициативой представители "Свободы выбора" обратились к депутатам от "Единой России", которые намерены внести в Госдуму проект новой редакции закона, ограничивающего курение, до конца весенней сессии.

Автор проекта Вячеслав Лысаков считает, что водителей, позволяющих себе курить в присутствии детей и женщин, необходимо штрафовать (сумма штрафа - 500 рублей). Ознакомиться с проектом предложенных организацией поправок можно здесь (документ в формате .doc).

Комментируя предложение автомобилистов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, единорос Николай Герасименко одобрил проект общественной организации, однако указал на то, что "поймать" водителя автомобиля с тонированными стеклами на курении в присутствии детей или беременных женщин будет непросто. Поэтому Герасименко заявил, что решением проблемы будет полный запрет на курение в личном транспорте.

Пока российские автолюбители не прокомментировали проект "Свободы выбора" и последовавшее за его появлением высказывание Герасименко.

Вопрос о внесении поправок в закон "Об ограничении курения табака", принятый в 2001 году, обсуждался 19 января на заседании социально-консервативного клуба "Единой России". В ходе мероприятия Николай Герасименко заявил, что изменения в действующий закон будут внесены в связи с тем, что в 2008 году Россия ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением табака.

Так, в проекте редакции закона говорится, что в будущем в России значительно возрастут цены на табачные изделия. Кроме того, предлагается повысить акцизы на табак и серьезно ограничить курение в общественных местах. Эти и другие изменения, которые будут внесены в закон, депутаты обсудят на заседании клуба социально-консервативной политики в феврале.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше