Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкого хирурга приговорили к 15 месяцам условно за смерть пациентки

Суд немецкого Менхенгладбаха приговорил Арнольда Пира (Arnold Pier), бывшего главврача больницы Святого Антония, к 15 месяцам условно, признав его виновным в членовредительстве, повлекшем смерть 80-летней пациентки, сообщает Spiegel.

Всего же 53-летний Пир обвиняется по 69 эпизодам, среди них более 60 случаев членовредительства, а также семь летальных исходов, которые, по данным прокуратуры, стали следствием неправильного лечения.

В целях экономии вместо дорогих препаратов Пир использовал у себя в клинике в качестве антисептика свежевыжатый лимонный сок. При этом сок добывали в нестерильных условиях. Вся процедура носила экспериментальный характер, однако пациенты не были предупреждены.

В случае с 80-летней пациенткой Пир также скрыл использование лимонного сока. В марте 2006 года женщина перенесла несколько операций на кишечнике и умерла в результате развития воспалительного процесса в ране.

Отмечается, что остальные эпизоды, по которым обвиняется Пир, будут рассмотрены судом позднее. Процесс был временно приостановлен из-за болезни судебного заседателя. Ожидается, что суд возобновится до конца января.

Пир приобрел у властей города Вегберга (Wegberg) обанкротившуюся клинику Святого Антония в 2006 году за 26 тысяч евро. Ради экономии он отказался от использования дорогих препаратов и консервированной крови.

Как полагает обвинение, ряд операций, которые он провел, с врачебной точки зрения были не нужны. Кроме того, ранее утверждалось, что Пир не имел необходимых знаний и части кишечника, желчный пузырь и почки пациентов удалялись без необходимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше