Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Северсталь" свернет производство проволоки в Великобритании

Завод Carrington Wire, располагающийся в Западном Йоркшире и принадлежащий российской компании "Северсталь", будет закрыт. Об этом сообщает издание The Evening Courier со ссылкой на представителей завода. По их данным, закрытие Carrington Wire приведет к тому, что без работы останется 80 человек.

В "Северстали", по данным британского издания, объяснили, что решение вызвано убытками, связанными с сокращением рынка из-за кризиса. В свою очередь, представители профсоюза заявили, что будут искать покупателей на актив, чтобы избежать закрытия завода.

"Ленте.Ру" в "Северстали" заявили, что за последние годы объемы потребления метизов (метизы - это болты, винты, проволоки, саморезы) в Великобритании сократилось в два раза. Между тем, именно на производстве проволоки и специализируется Carrington Wire.

Оборудование закрывающегося завода "Северсталь" планирует перевезти в Россию, а недвижимость будет выставлена на продажу. В компании также подчеркнули, что пытались вместе с профсоюзами найти покупателя на актив, но эти усилия не увенчались успехом.

"Северсталь" приобрела Carrington Wire в 2006 году через свою "дочку" "Северсталь-метиз". В компании тогда объясняли, что актив в Великобритании поможет "Северстали" получить доступ к тем рынкам, которые ранее были для нее закрыты.

"Северсталь" - один из лидеров российского металлургического рынка. Крупнейшим ее активом является Череповецкий металлургический комбинат. Основной пакет акций "Северстали" принадлежит Алексею Мордашову.

Напомним, что из-за мирового кризиса спрос на сталь значительно упал, из-за чего российские металлурги понесли убытки. Чтобы сократить издержки, только в России "Северсталь" уволила около девяти с половиной тысяч человек. Кроме того, российская компания вынуждена была продать часть своих зарубежных активов, в частности, в СМИ появилась информация о предварительной договоренности о продаже Allenport в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше