Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вооруженные силы Франции получат 60 Rafale в 2015 году

Главное управление по вооружению Франции (DGA) заключило с компанией Dassault Aviation контракт на поставку дополнительных 60 истребителей Rafale, сообщает Defense Aerospace. Стоимость сделки не сообщается. Согласно контракту военно-воздушные и военно-морские силы Франции начнут получать самолеты с 2015 года.

Как ожидается, из указанного числа истребителей 50 Rafale будут переданы ВВС Франции, а остальные - ВМС. После того как контракт на поставку самолетов был подписан, общее число Rafale, заказанных Министерством обороны Франции, достигло 180 единиц. В общей сложности планируется поставить на вооружение ВВС и ВМС страны 286 истребителей.

К концу 2009 года Dassault передала Министерству обороны Франции 82 Rafale. Как ожидается, в 2011 году ВВС и ВМС страны получат еще 11 самолетов.

Между тем, соглашение с Dassault предусматривает и модернизацию уже стоящих на вооружении Rafale модификации F1 до версии F3, которая способна оперировать противокорабельными ракетами AM-39 Exocet и некоторыми другими видами навесного вооружения.

Rafale, разработанный в конце 1980-х годов, способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 1,8 тысячи километров. Rafale вооружен одной 30-миллиметровой пушкой и способен нести навесное вооружение, включая ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше