Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В киевском метро на лбу памятника Ленину выжгли звезду

Вечером 14 января в киевском метрополитене был вновь поврежден памятник Ленину — горельеф, находящийся на станции "Театральная". Об этом сообщает в своем блоге (bilozerska-rus.livejournal.com) Елена Белозерская.

В начале декабря, напомним, на скульптуру напали несколько человек, вооруженных кувалдами. Горельеф, правда, оказался очень прочным, так что им удалось только поцарапать его и погнуть в нескольких местах.

На этот раз молодые люди выжгли на лбу памятника звезду. В посте Елены Белозерской говорится, что это пятиконечная звезда. Однако если присмотреться к фотографиям, размещенным в ее блоге, а также, в частности, в сообществе ukr_nationalism, можно сделать вывод, что звезда шестиконечная. На видео, размещенном на YouTube, также можно заметить, что участник акции выжигает звезду из двух пересекающихся треугольников.

Между тем агентство УНИАН сообщает, что его корреспондент 15 января посетил "Театральную" и не обнаружил на памятнике повреждений. В ответ на пост Елены Белозерской один из комментаторов также написал, что побывал на этой станции и не заметил на скульптуре "никаких следов".

Акцию в метро, как сообщается, устроили последователи националиста Миколы Коханивского. По его словам, она посвящена сотнику Украинской повстанческой армии Мирославу Симчичу. Заслугой последнего националисты считают разгром дивизии НКВД в 1945 году, помешавший планам советских спецслужб по депортации украинцев в Сибирь.

В 2009 году, напомним, националисты повредили памятник Ленину, установленный на Бессарабской площади в Киеве. Сначала скульптуре отбили нос и руку, а затем уже отреставрированный монумент облили краской. В связи с этим представители компартии Украины решили установить у этого памятника круглосуточную охрану.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше