Россия
16:32, 15 января 2010

Бизнесмена оштрафовали за продажу серебряной конопли

Челябинского предпринимателя оштрафовали на четыре тысячи рублей за продажу серебряной подвески в виде листа конопли с надписью "CANN-A-BIS". Об этом 15 января сообщается на сайте областной прокуратуры.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Наркотическая" подвеска продавалась в ювелирном салоне Aurum, который расположен в торговом комплексе "Куба" на улице Цвилинга. В правоохранительных органах сочли продажу этого украшения пропагандой курения марихуаны. После наложения штрафа изделие конфисковали у владельца салона.

Согласно закону "О рекламе", наркотические средства и психотропные вещества входят в список предметов, которые нельзя рекламировать. Ответственность за пропаганду наркотиков устанавливает 6.13 статья Кодекса об административных правонарушениях. Согласно этой статье, штраф за рекламу наркотиков может составлять от двух до пятидесяти тысяч рублей.

Впрочем, в 2005 году вологодскому предпринимателю, оштрафованному мировым судом за торговлю футболками с изображением конопли, удалось добиться отмены штрафа в Верховном суде РФ. Суд высшей инстанции согласился, что в действиях бизнесмена не было состава преступления.

< Назад в рубрику