Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Москвы разрешили пикеты в память о Маркелове и Бабуровой

В пятницу, 15 января, префектура Центрального административного округа Москвы разрешила правозащитникам провести два пикета 19 января, в годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сообщается на сайте движения "За права человека".

Первый пикет начнется в 18:45 напротив дома номер 4 по Петровскому бульвару. В сообщении отмечается, что его участники смогут "организованно пройти по бульварам до Чистых прудов". В 20:00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах начнется второй пикет.

Организаторы мероприятий поставили обязательным условием участия в них "отсутствие флагов и иной политической символики".

Заявка на проведение пикетов была повторной, предыдущая попытка правозащитников согласовать проведение акций памяти была неудачной. Власти отказали в согласовании шествия по Бульварному кольцу и митинга в память Маркелова и Бабуровой.

Чиновники заявили, что была нарушена процедура подачи заявки для согласования акций. Правозащитники обжаловали это решение в Тверском суде Москвы и объявили, что памятные мероприятия все равно состоятся, даже если их не разрешат власти. 15 января в префектуру ЦАО была подана повторная заявка на проведение двух пикетов.

Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой произошло в Москве 19 января 2009 года. В ноябре по подозрению в совершении преступления были задержаны Никита Тихонов и Евгения Хасис. Позже Тихонов дал признательные показания, заявив, что Хасис непричастна к убийству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше