Экономика
01:13, 16 января 2010

Президент Туркмении уволил министра нефти и газа

Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Оразнур Нурмырадов отправлен в отставку за неудовлетворительную работу, сообщает РИА Новости. Временно исполнять обязанности главы ведомства будет бывший замминистра Байрамгельды Недиров. Соответствующее распоряжение отдал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Узнайте больше в полной версии ➞

На расширенном заседании правительства глава туркменского государства заявил, что Нурмырадов не справился с постановкой работы во вверенном ему ведомстве и не принимает активного участия в развитии отрасли. Вместе с тем, работу ТЭК Туркмении в 2009 году Бердымухамедов оценил положительно.

Оразнур Нурмырадов занимал должность министра нефти и газа с октября 2009 года, когда - также с формулировкой "за неудовлетворительную работу" - был уволен его предшественник Аннагула Дерьяев. Официальной причиной отставки тогда стало, в частности, снижение добычи нефти в стране. Однако эксперты связали увольнение Дерьяева с некомпетентностью туркменских геологов, из-за которой запасы газа на открытом в 2007 году месторождении Южный Иолотань-Осман были переоценены в несколько раз.

В октябре 2009 года президент Туркмении поставил перед министерством нефти и газа задачу довести ежегодный уровень добычи газа до 250 миллиардов кубометров, а нефти - до 100 миллионов тонн. В настоящий момент в стране добывается 80 миллиардов кубометров газа и 10 миллионов тонн нефти в год.

В рамках стратегии по расширению экспорта углеводородов на стыке 2009 и 2010 годов Туркмения открыла два новых магистральных газопровода - в Китай и в Иран. Основными потребителями туркменского газа в 2010 году согласно заключенным контрактам должны стать Китай (40 миллиардов кубометров) и Россия (30 миллиардов кубометров).

< Назад в рубрику