Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавия сообщила о многомиллиардной газовой задолженности Приднестровья

Задолженность Приднестровья за поставки российского газа составляет 2,3 миллиарда долларов (более 67 миллиардов рублей). Об этом заявил генеральный директор компании "Молдовагаз" Александр Гусев, передает РИА Новости. Газовый долг Приднестровья, по словам Гусева, существенно больше "исторической задолженности" самой Молдавии, которая должна "Газпрому" 350 миллионов долларов, причем половину этой суммы составляет пеня.

Ранее в январе вице-премьер и министр экономики Молдавии Валерий Лазэр сообщил, что текущий долг "Молдовагаза" за потребленное в 2009 году российское топливо составляет 51 миллион долларов. Об этом сообщает РБК. При этом еще в конце сентября 2009 года долг Молдавии по газу достигал 59 миллионов долларов.

В 2008 году долг "Молдовагаза" перед "Газпромом" без учета пени составил 1,343 миллиарда долларов. При этом сама компания полностью оплатила поставки российского газа Молдавии, а рост задолженности произошел за счет Приднестровья, которое не смогло рассчитаться за газ.

В первом квартале 2010 года стоимость газа для Молдавии была повышена "Газпромом" до 233 долларов за тысячу кубометров, то есть на 17 процентов по сравнению с прошлым годом. По условиям российско-молдавского протокола о сотрудничестве, к 2011 году цены на газ для Молдавии должны увеличиться до уровня европейских.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше