Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержан еще один подозреваемый в убийстве журналиста Алишера Саипова

В Таджикистане задержан подозреваемый в убийстве киргизского журналиста Алишера Саипова. Информацию об этом, как передает ИА "Фергана.Ру", представители МВД Киргизии получили от своих коллег из Таджикистана.

В начале 2009 года, напомним, по подозрению в причастности к этому преступлению в Киргизии был задержан некий Абдуфарит Расулов, бывший сотрудник милиции. У него обнаружили пистолет, из которого, как утверждает экспертиза, проведенная специалистами МВД Киргизии, и был убит Алишер Саипов.

Летом 2009 года Расулову предъявили обвинение в убийстве. На допросах он заявил, что пистолет купил у некоего Фаруха Шарахматуллаева, уроженца Таджикистана. На суде, между тем, Расулов стал отрицать свою вину и заявил, что следователи добивались от него признаний под пытками.

Был ли в Таджикистане задержан именно Фарух Шарахматуллаев, не уточняется. В настоящее время между правоохранительными органами двух стран идут переговоры об экстрадиции задержанного в Киргизию.

Алишер Саипов, издававший в Киргизии газету "Сиесат" ("Политика") на узбекском языке, был застрелен в октябре 2007 года.

Многие коллеги Саипова, равно как и его отец, Авас Саипов, не поверили официальным результатам расследования. Неофициально рассматривалась версия, согласно которой к убийству могли быть причастны узбекские спецслужбы, мстившие журналисту за негативные публикации в адрес руководства Узбекистана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше