Наука и техника
16:20, 15 января 2010

Боливия купит китайские истребители для борьбы с наркокартелями

Боливия намерена купить шесть китайских истребителей и десять российских вертолетов, которые будут использоваться для борьбы с наркотраффиком и организованной преступностью. Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр обороны Боливии Волкер Сан Мигель (Walker San Miguel). Модели самолетов и вертолетов не уточняются. Покупка военной техники будет произведена в 2010 году.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Сан Мигеля, стоимость китайских истребителей для Боливии составит около 58 миллионов долларов. После заключения контракта страна сможет получить новые самолеты через полтора года. Стоимость самолетов для Боливии была снижена в рамках финансовой договоренности между этой страной и Китаем. Сан Мигель объяснил необходимость покупки самолетов и вертолетов тем, что в большинстве случаев наркокартели переправляют наркотики из Боливии в соседние страны по воздуху.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Боливия намерена купить в Китае истребители K-8 Karakorum. Если говорить о приобретении вертолетов, то ими будут российские Ми-17. Кроме того, как ожидается, Боливия купит в России президентский самолет Ан-148, поскольку нынешний "борт номер один" был построен в 1960-х годах.

Боливия стала наращивать военный потенциал после того, как президент Эво Моралес потребовал выведения американского военного контингента, ведущего борьбу с наркокартелями, с территории страны.

В сентябре 2009 года сообщалось, что Боливия намерена заменить чешские L-159 шестью самолетами китайского или бразильского производства. В 2008 году Боливия пыталась приобрести у Чехии самолеты L-159, производимые с использованием американских комплектующих. Сделка, стоимость которой оценивалась в 58 миллионов долларов, была заблокирована Вашингтоном.

< Назад в рубрику