Экономика
13:22, 14 января 2010

Кризис не помешал россиянам попасть в список 250 крупнейших торговых сетей мира

Четыре российские компании - X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), "Магнит", "Евросеть" и "Эльдорадо" - вошли в список 250 крупнейших торговых сетей мира. Об этом говорится в ежегодном отчете "Мировой сектор розничной торговли", подготовленном консалтинговой компанией Deloitte. Составители рейтинга основываются на данных по совокупной выручке крупнейших мировых розничных компаний по итогам 2008 финансового года.

Узнайте больше в полной версии ➞

X5 Retail Group заняла 107-е место в списке Deloitte, а "Евросеть" - 148-е. Сеть супермаркетов "Магнит" оказалась на 153-й строчке, а магазины бытовой техники "Эльдорадо" - на 159-м.

Лидером рейтинга по-прежнему осталась американская Wal-Mart, крупнейшая торговая сеть мира. Второе место - у французской продуктовой сети Carrefour, третье - у германского ритейлера Metro. Замыкает список японская сеть магазинов электроники Best Denki.

В общей сложности всем попавшим в список торговым сетям удалось увеличить выручку до 3,8 триллиона долларов - на 5,5 процента больше, чем в 2007 финансовом году. Это произошло несмотря на один из "наиболее резких экономических спадов за последние десятилетия", отмечает газета "Коммерсант". При этом среди российских компаний сильнее всех - на 57,13 процента - выросла выручка у X5 Retail. Для сравнения, выручка "Эльдорадо", по подсчетам аналитиков Deloitte, снизилась за тот же период на 13,04 процента.

< Назад в рубрику