Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греция рассказала о плане избавления от долгов

Греция обнародовала план сокращения государственных расходов, направленный на решение долгового кризиса в стране, сообщает AFP. План рассчитан на три года, причем к 2012 году предполагается сократить бюджетный дефицит до 2,8 процента от ВВП (в 2009 году он составил 12,7 процента).

В результате реализации программы государственный долг должен быть сокращен до 117,7 процента от ВВП. К 2011 году в Греции должен будет возобновиться экономический рост, который достигнет уровня 1,5 процента (в 2010 году экономика, по всей видимости, сократится на 0,3 процента).

Помимо сокращения расходов, правительство страны рассчитывает и на увеличение бюджетных доходов за счет полного пересмотра всей налоговой системы Греции.

15 января план будет представлен руководству Еврокомиссии. По словам премьер-министра страны Йоргоса Папандреу, усилия, которые предпримет страна в течение ближайших трех лет, станут "решающими для ее будущего". "Надеюсь, что европейские партнеры высоко оценят наши усилия", - сказал он.

Между тем, председатель ЦБ Европы Жан-Клод Трише заявил, что слухи об исключении Греции из еврозоны являются "абсурдной гипотезой".

Слухи о возможном дефолте Греции начали циркулировать в ноябре 2009 года на фоне резкого роста национального долга страны, превысившего 100 процентов от ВВП. По оценке некоторых экспертов, трудная фискальная ситуация в государстве может привести к его выходу из еврозоны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше