Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские потребители поверили в себя

Уровень потребительской уверенности населения России в четвертом квартале 2009 года вырос на 5 процентных пунктов к третьему кварталу года. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Reuters отмечает, что потребительская уверенность россиян понемногу восстанавливается после рекордного падения в первой половине 2009 года, хотя число пессимистов по-прежнему заметно превышает количество оптимистов. Сейчас индекс потребительской уверенности жителей все еще остается самым низким за последние 7 лет: -20 пунктов.

В первом квартале индекс потребительской уверенности, который отражает потребительские ожидания россиян, упал по сравнению с четвертым кварталом 2008 года на 15 процентных пунктов. В результате индекс оказался на уровне четвертого квартала 1999 года. Во втором и третьем квартале Росстат отметил рост индекса.

Рост индекса традиционно связан с улучшением оценок населением общих экономических условий в стране и личного материального положения.

По данным Росстата, улучшение экономической ситуации в стране отметил 21 процент россиян (в третьем квартале - 18 процентов), а вот негативных изменений в экономике ожидали 35 процентов респондентов (в третьем квартале - 29).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше