Наука и техника
14:09, 14 января 2010

Зонд NASA сфотографировал на Марсе "лес"

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал "лес" на марсианских дюнах. Фотографии и их описание приводятся на сайте аппарата. Фото в высоком разрешении (800 Кб) можно посмотреть тут.

Узнайте больше в полной версии ➞

Снимки были получены при помощи камеры HiRISE, которая снабжена сверхчувствительной оптикой. На фотографии хорошо видны штрихи, напоминающие деревья. На самом деле они представляют собой картины, "нарисованные" на поверхности планеты.

Дело в том, что зимой песок покрывается слоем замерзшей углекислоты (как это выглядит, можно посмотреть здесь). Когда наступает весна, лед начинает возгоняться - то есть переходить из твердого сразу в газообразное состояние. Данный процесс проходит крайне интенсивно, и сопровождается выбросом темного грунта.

Подобные выбросы могут приводить к формированию удивительных рисунков. Так, в прошлом году HiRISE сфотографировал своего рода "волосы" на Красной планете.

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году Американское космическое агентство официально продлило работу зонда еще на два года. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все остальные миссии вместе взятые. Кроме этого зонду удалось обнаружить огромные залежи льда на красной планете.

< Назад в рубрику