Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ветераны МВД выступили против ликвидации управления транспортной милиции

Ветераны департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД России выступили против его ликвидации, предусмотренной планами реформы министерства, пишет 13 января газета "Коммерсант". В письме, адресованном высшим руководителям страны, ветераны заявили, что децентрализация транспортной милиции "вредна как в социальном, так и в экономическом плане".

По мнению председателя совета ветеранов ДОПТ МВД России генерал-лейтенанта милиции Анатолия Ромахова, ликвидация централизованного управления и последующий переход его функций к региональным УВД и МВД только ухудшит ситуацию. "Районные отделы, в подчинение которых перейдет транспортная милиция, отвечают только за свою территорию, и как они будут раскрывать преступления, обнаруженные в их регионе, но совершенные в другом?" - усомнился в реформе Ромахов.

Бывший руководитель Главного управления внутренних дел на транспорте (ГУВДТ) МВД СССР Николай Цыганник со своей стороны заявил, что ликвидация ДОПТ приведет к росту количества преступлений на транспорте и снижению их раскрываемости. "По моим данным, решение, на основании которого появился указ президента, было подготовлено в Министерстве внутренних дел. И это говорит не только о некомпетентности тех, кто его подготовил, но и подписавшего его министра", - заявил он.

В то же время, пишет "Газета" (GZT.RU), Ромахов в целом поддержал реформу департамента, заметив, однако, что она должна проходить без ликвидации централизованного управления. Он также считает, что вводимые в ДОПТ изменения "существенно ослабят обеспечение общественного порядка и борьбу с преступностью".

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о реформе МВД 24 декабря прошлого года. В соответствии с ним, численность сотрудников министерства к 2012 году должна сократиться на 20 процентов (280 тысяч человек). Реформа предусматривает ликвидацию двух департаментов - помимо ДОПТ, по сведениям "Коммерсанта", речь идет о департаменте обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах.

Как отмечает издание, реформа ДОПТ уже началась и вызвала недовольство сотрудников департамента. Помимо центрального аппарата департамента, в соответствии с планом реформы, планируется упразднить 20 УВД на транспорте (железнодорожном, морском, речном и воздушном), передав их функции региональным ОВД. Представители МВД реформу ДОПТ пока никак не прокомментировали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше