Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австрия отказалась выдать России бывшего мэра Ставрополя

Австрийские власти отказались удовлетворить запрос об экстрадиции в Россию бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина. Об этом РИА Новости заявила представитель Следственного управления по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. Она отметила, что информация об отказе является предварительной и официальных документов по этому поводу еще не поступало.

Тем не менее, по словам Даниловой, расследование дела в отношении Кузьмина пока приостановлено. Бывшего мэра обвиняют в превышении должностных полномочий и злоупотреблениях, которые нанесли бюджету ущерб на 19 миллионов рублей.

В 2007 году Кузьмин возглавлял региональное отделение "Справедливой России", и Ставропольский край стал единственным субъектом федерации, в котором на выборах в местный парламент "Единая Россия" потерпела поражение. Незадолго до выборов в Госдуму 2007 года в отношении Кузьмина было возбуждено уголовное дело, он был отстранен от должности и объявлен в розыск.

Лидер ставропольских "справороссов" был также снят с выборов по жалобе представителя Аграрной партии, обвинившей его в использовании служебного положения для агитации за "Справедливую Россию". При обыске в кабинете Кузьмина оперативники нашли нацистский флаг со свастикой и награды периода Третьего рейха.

В августе 2008 года Кузьмин был задержан в аэропорту Вены, и Генпрокуратура обратилась к австрийским властям с просьбой об его экстрадиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше