Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбежавшим из уральского СИЗО милиционерам дали по два года

В Екатеринбурге к двум годам лишения свободы приговорили двух бывших милиционеров, бежавших из СИЗО, в котором они находились в качестве заключенных. Об этом 13 января сообщает РИА Новости.

Экс-милиционеры признаны виновными по второй части 313-й статьи РФ ("побег из-под стражи группой лиц по предварительному сговору"). Два года впоследствии будут добавлены к тем срокам, которые они получат после рассмотрения своих основных дел об изнасиловании и убийстве.

ИА "Новый регион" стали известны имена осужденных - это 30-летний бывший сотрудник управления собственной безопасности свердловского ГУВД Василий Осинцев и 32-летний бывший оперуполномоченный из Ханты-Мансийского автономного округа Александр Баланда. Осинцев был арестован по подозрению в изнасиловании семилетней девочки, а Баланда - по подозрению в некоем убийстве. По данным РИА Новости, после начала уголовного преследования оба они были уволены из правоохранительных органов.

Как сообщает "Новый регион", Осинцев и Баланда вместе сидели в 127-й камере, расположенной на третьем этаже екатеринбургского СИЗО номер один. 21 сентября 2009 года они отогнули решетки окна и сумели выбраться на крышу. На появление людей отреагировал установленный на крыше датчик обнаружения. После этого Баланда сорвался вниз и сломал ноги. Сотрудники СИЗО подобрали его во дворе, а через несколько минут задержали остававшегося на крыше Осинцева.

После побега к дисциплинарной ответственности были привлечены 14 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Некоторым из них вынесли строгий выговор, а некоторых признали не полностью соответствующими занимаемым должностям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше