Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономикам Греции и Португалии предрекли медленную смерть

Экономики Греции и Португалии ожидает медленная смерть, так как правительства этих стран вынуждены будут направить значительные ресурсы на обслуживание госдолга. Такое сообщение сделало международное рейтинговое агентство Moody's, передает Bloomberg.

Как отмечается в сообщении Moody's, у властей Португалии и Греции "еще есть время, чтобы принять соответствующие меры и избежать этой ситуации, но оно не бесконечно". При этом Греции стоит поторопиться, считают в агентстве, так как сложившаяся в стране ситуация за последнее время ухудшилась.

В декабре 2009 года на мировом рынке начали циркулировать слухи о возможном дефолте Греции. Выяснилось, что внешний государственный долг страны составляет 300 миллиардов евро, а общая задолженность превышает 100 процентов ВВП (и составляет 113 процентов ВВП). После этого все три международных рейтинговых агентства - Fitch, Moody's и Standard & Poor's - снизили рейтинги Греции, объяснив это слишком большим объемом долга.

На фоне снижения рейтингов Греции аналитики предсказали необходимость помощи государству со стороны ЕС и других международных институтов, а также возможность выхода страны из еврозоны. Однако греческие власти опровергли возможность дефолта страны и отказались обращаться за помощью в Международный валютный фонд.

В конце декабря 2009 года парламент Греции одобрил бюджет страны на 2010 год, в котором дефицит удалось снизить с 12,7 до 9,1 процента ВВП. Властям страны пришлось сократить расходы, в том числе на национальную оборону и содержание зарубежных туристических представительств, а также ввести налог в 90 процентов на бонусы топ-менеджеров в банках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше