Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кертис Джозеф ушел из большого хоккея

Один из лучших вратарей в истории НХЛ канадец Кертис Джозеф завершил карьеру. Об этом сообщает AFP. В сильнейшей лиге мира он провел 19 сезонов, но так ни разу и не выиграл Кубок Стэнли. Последним клубом 42-летнего Джозефа был "Торонто Мейпл Лифс", в составе которого он провел свои лучшие годы.

Джозеф начал свою карьеру в НХЛ в 1989 году в "Сент-Луис Блюз". В 1995 году вратарь перешел в "Эдмонтон Ойлерс", а в 1998 году стал игроком "Торонто". В 1999 и 2000 годах Джозеф входил в число номинантов на приз лучшему вратарю НХЛ. Во многом благодаря Джозефу "Торонто" в 1999 и 2002 годах добирался до полуфинала Кубка Стэнли.

В 2002 году Джозеф перешел в "Детройт Ред Уингс". Впоследствии вратарь также играл за "Финикс Койотс" и "Калгари Флеймс", а в сезоне-2008/09 вновь выступал за "Торонто", однако демонстрировал плохие статистические показатели, пропуская по 3,57 гола в среднем за игру.

За свою карьеру Джозеф выиграл 454 матча. По этому показателю он занимает четвертое место среди вратарей в истории НХЛ - после Мартина Бродера, Патрика Руа и Эда Белфора.

Джозеф играл за сборную Канады на Олимпийских играх 1998 года в Нагано и на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. На Играх-2002 вратарь в составе национальной команды выиграл золото.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше