Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киевский суд запретил митинговать на Майдане после выборов

В период президентских выборов на Украине проводить массовые акции на Майдане Незалежности запрещено. Об этом сообщает proUA со ссылкой на "Газету по-киевски". Решение о запрете принял Окружной административный суд Киева.

По информации издания, проводить митинги суд разрешил "везде, кроме Майдана Незалежности". Запрет на массовые мероприятия на этой площади действует с 9 января до 5 февраля.

Выборы президента Украины, напомним, назначены на 17 января. Впрочем, окончательно вопрос о победителе, как ожидается, решится не в первом, а во втором туре.

Заявки на проведение массовых акций в центре Киева (после 17 января) уже подали сторонники некоторых кандидатов в президенты. Так, Партия регионов планирует начать митинги на центральных площадях столицы с 18 января. В БЮТ, в свою очередь, планировали устроить на Майдане концерт 5 февраля (в день, когда, как ожидается, может быть проведен второй тур выборов). Представительница киевской организации блока Лилия Мартыненко отметила, что в связи с запретом на массовые мероприятия концерт, вероятно, придется отменить.

Между тем первый вице-премьер Украины, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов на днях заявил, что в случае, если результаты выборов будут фальсифицированы, жители страны устроят "настоящий Майдан". Ранее глава МВД Украины и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко сообщил, что сторонники одного из кандидатов в президенты — лидера Партии регионов Виктора Януковича - уже готовят валенки и теплую одежду, чтобы во время выборов "оккупировать Майдан". Правда, представитель киевского отделения Партии регионов Константин Трифоненко утверждает, что заготовкой валенок и палаток его соратники не занимаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше