Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Airbus пригрозил прекратить разработку транспортника A400M

Правительства стран - заказчиков перспективного военно-транспортного самолета A400M должны согласиться на дополнительное финансирование проекта до конца января 2010 года, или Airbus прекратит его разработку. Об этом, как пишет газета The Independent, заявил президент компании Airbus Том Эндерс (Tom Enders). По его словам, компания просто не сможет завершить разработку транспортника без существенных финансовых вливаний.

По оценке Airbus, затраты на создание A400M составляют от 100 до 150 миллионов евро ежемесячно. Как отмечает газета The Financial Times, Airbus предлагает государствам-партнерам увеличить расходы на разработку транспортника на 25 процентов, или на 5,3 миллиарда евро. Если страны не смогут предоставить компании дополнительное финансирование, то они могут снизить число заказов на самолеты ровно на указанную сумму.

Следует отметить, что по оценке независимых аудиторов стоимость проекта создания A400M может увеличится не на 5,3 миллиарда евро, как утверждает Airbus, а на 11 миллиардов.

Сейчас портфель заказов на A400M насчитывает 184 самолета, совокупная стоимость которых составляет 20 миллиардов евро. В частности, Германия должна получить 60 самолетов, Франция - 50, Испания - 27, Великобритания - 25, Турция - 10, Бельгия - 7, Малайзия - 4 и Люксембург - 1. В начале ноября 2009 года от покупки восьми A400M отказалась ЮАР.

Европейские государства - заказчики A400M по разному отнеслись к требованию Airbus. Например, Турция заявила, что не намерена доплачивать за проект. Аналогичной позиции придерживается и Германия. Франция же, напротив, настаивает на том, чтобы продолжать проект создания A400M, несмотря ни на какие препятствия. Как ожидается, представители государств-заказчиков обсудят судьбу транспортника 14 января 2010 года.

Airbus ведет разработку A400M с 1980-х годов. Четырехмоторный турбовинтовой самолет способен перевозить 37 тонн грузов и сбрасывать на парашюте 16 тонн грузов. Скорость полета транспортника составляет 790 километров в час, а дальность полета - до 9,3 тысячи километров. A400M предназначен для перевозки 116 солдат в полном обмундировании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше