Россия
16:35, 12 января 2010

Милиционеры проиграли журналистам в доверии россиян

Социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, представителям какой профессии больше всего доверяют россияне. Результаты исследования опубликованы на сайте ВЦИОМ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Для опроса социологи выбрали профессии журналиста, учителя, священнослужителя и милиционера. Выяснилось, что наибольшим (68 процентов) доверием у россиян пользуются учителя. Затем идут священнослужители (62 процента) и журналисты, серьезно отставшие от второго места. Представители СМИ вызывают доверие у 32 процента опрошенных (причем ровно столько же им не доверяет).

Милиционеры с 23 процентами оказались на последнем месте. Им доверяют в основном жители малых городов, обеспеченные граждане и люди старшего возраста.

Опрос показал, что священнослужителям больше всего доверяют сторонники КПРФ и "Единой России". Приверженцы партии власти также больше других доверяют журналистам и милиционерам.

По результатам опроса самыми доверчивыми среди всех россиян оказались жители Дальневосточного федерального округа и женщины.

Предыдущий опрос ВЦИОМ, проведенный в ноябре, показал, что милиционерам не доверяют 53 процента россиян.

< Назад в рубрику