Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Профильный комитет Думы одобрил продление приватизации жилья

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект, предполагающий продление сроков бесплатной приватизации и деприватизации жилья с 1 марта 2010 года до 1 марта 2013 года. Об этом сообщает РИА Новости.
Соответствующий законопроект, который вносит изменения в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", Госдума планирует рассмотреть 15 января.
По данным агентства, глава профильного комитета Павел Крашенинников при голосовании за принятие этого вопроса повестки воздержался, так как выступает против продления сроков бесплатной приватизации жилья.
По его словам, эти сроки (более 18 лет) превысили все разумные пределы и не имеют аналогов в мире. Кроме того, отмечает депутат, возможность приватизации квартир тормозит процесс строительства социального жилья: местным властям невыгодно возводить жилье, которое сразу же оформляется в собственность и может быть продано. При этом Крашенников признал, что из-за нерасторопности чиновников и самих граждан многие россияне могут не успеть приватизировать свои квартиры.
Ранее Крашенинников неоднократно заявлял, что бесплатная приватизация жилья продлеваться не будет. Депутат отмечал, что к началу сентября 2009 года в России было оформлено в собственность 85 процентов жилья. По его мнению, к 1 марта 2010 года 10 процентов сожилья так и останется не приватизированным.
Согласно Жилищному кодексу бесплатная приватизация социального жилья, начавшаяся в 1991 году, должна была закончится 1 января 2007 года. Позднее сроки приватизации были продлены сначала до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. После марта 2010 года получить в собственность квартиру, в которой гражданин проживал по соцнайму, можно будет лишь выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.
К плюсам приватизации жилья эксперты относят то, что квартира становиться собственностью, которой человек может распоряжаться по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. К минусам оформления жилья в собственность можно отнести то, что государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Кроме того, собственнику придется из своих средств оплачивать капремонт дома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше