Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аренда офисов в Петербурге подешевела на 27 процентов

Средняя арендная ставка на офисные помещения в Санкт-Петербурге с октября 2008 года по конец декабря 2009 года снизилась на 27 процентов (в долларах падение составило 39,5 процента). Об этом говорится в обзоре Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД).
По данным экспертов гильдии, за 2009 год падение ставок составило 18,5 процента. Средняя цена продажи офисных помещений в Петербурге в кризис снизилась на 15,8 процента. Годовое снижение было аналогичным. Наиболее существенная коррекция цен и ставок была зафиксирована в элитном сегменте (ставки на высококлассные офисы упали за год на 25-30 процентов).
В обзоре отмечается, что из-за резкого сокращения спроса, неопределенностью с будущей доходностью объектов, а также проблем с финансированием большинство офисных проектов были заморожены. Часть не начатых проектов были перепрофилированы под жилые объекты.
На конец прошлого года ставки месячной аренды в бизнес-центрах класса А составляли 700-1900 рублей за квадратный метр, класса В - 500-1000 рублей, класса С - 300-850 рублей (с учетом НДС). Средняя долларовая ставка составляла 23 доллара за "квадрат", продажная цена 3175 долларов.
Ранее аналитики "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН) отмечали, что из-за кризиса в Петербурге прекратилось строительство бизнес-центров класса С. В условиях кризиса девелоперы предпочитают строить или достраивать наиболее доходные объекты, к которым относятся офисные комплексы класса А.
На начало ноября в городе общий объем бизнес-центров класса С составил около 556,5 тысячи квадратных метров или 31 процент от общего объема функционирующих офисных площадей ( 47 процентов приходится на офисы категории В и В+, 22 процента на класс А).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше