Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подмосковные новостройки подешевели на 2 процента

В декабре 2009 года средневзвешенная цена предложения на первичном рынке Подмосковья снизилась в рублях на 1,8 процента до 63,5 тысячи рублей за квадратный метр, в долларах — на 5,5 процента до 2116 долларов за квадратный метр. Об этом говорится в обзоре "Аналитического консалтингового центра Миэль".
Эксперты отмечают, что квартиры в домах самой популярной категории — "эконом-класса" - снизились на 2,3 процента до 64 тысяч рублей за квадратный метр. Отрицательная ценовая динамика была отмечена практически во всех поясах удаления от Москвы. Однако наиболее заметно просели в цене новостройки в в городах и поселках среднего и дальнего Подмосковья: минус 3,6 процента в 41-60 километрах от МКАД и минус 2,9 процента далее 60 километров от МКАД.
По наблюдениям аналитиков, за год цены на подмосковные новостройки снизились в среднем на 8,9 процента в рублях или 14,5 процента в долларах. В частности, эконом-класс потерял в цене 7 процентов.
По данным "АКЦ Миэль" в декабре на рынке новостроек Московской области начал сокращаться объем предложения — в среднем на 4,7 процента. В настоящее время на продажу в Подмосковье выставлено 509 домов-новостроек. Аналитики отмечают, что в течение года новые объекты поступали на рынок в значительно меньшем количестве по сравнению с докризисным периодом. С увеличением покупательского спроса это постепенно привело к сокращению выставленных на продажу квартир.
В ноябре эксперты заявляли, что на первичном рынке в Московской области был зафиксирован существенный рост числа реальных сделок. Наиболее востребованными являлись квартиры в домах на высоких стадиях строительства. Эксперты объясняли этот факт несколькими причинами. В первую очередь, активной миграцией москвичей в Подмосковье, где в основном строятся объекты эконом-класса, а также завершением периода ожидания дальнейшего падения цен на жилье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше