Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самыми доходными в 2009 году оказались вклады в евро

Самыми выгодными вкладами в России в 2009 году оказались депозиты в евро - они принесли инвесторам 2,35 процента за 12 месяцев, если учитывать инфляцию и изменения на валютном рынке. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок компании BDO.

На втором месте по доходности оказались вклады в рублях - 1,55 процента годовых. Долларовые депозиты принесли их владельцем только 0,76 процента дохода. Статистика BDO охватывает только ставки по вкладам в 15 крупнейших банках страны.

Обычно большинство вкладов по итогам года оказывается убыточными: до экономического кризиса инфляция в России традиционно обгоняла официальные прогнозы, а ставки банков постепенно снижались. В условиях экономического спада ситуация изменилась: цены за 2009 год выросли всего на 8,8 процента, а банки зимой и весной 2009 года активно поднимали ставки, пытаясь справиться с кризисом ликвидности.

Гораздо выгоднее депозитов оказались вложения в паевые инвестиционные фонды. Благодаря тому, что индексы РТС и ММВБ в 2009 году отыграли часть потерь 2008 года, ПИФы принесли их владельцам от 37,25 до 237,25 процента реального дохода, отмечает РИА Новости.

Стабильный доход принесли инвесторам и обезличенные металлические счета (ОМС). Золото за год подорожало на 29 процентов, а покупательная способность ОМС выросла на 18,81 процента.

Неудачной инвестицией в кризисном году стали вложения в столичную недвижимость. Поскольку квадратный метр в Москве подешевел на 25 процентов в долларовом эквиваленте, покупательная способность вложений сократилась на 28,52 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше