Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Универмаги Walmart изъяли из продажи токсичные украшения для детей

Американские универмаги сети Walmart изъяли из продажи предметы детской бижутерии с высоким содержанием кадмия, передает Associated Press. Поводом послужили результаты исследования AP, опубликованные днем ранее: как установили привлеченные агентством эксперты, многие китайские производители детских товаров стали использовать вместо запрещенного властями США свинца еще более опасный для здоровья кадмий.

В понедельник, 11 января, надзорные органы федеральной власти и отдельных штатов отреагировали на исследование AP и развернули новую кампанию за безопасность детских товаров. Обеспокоенность высказали и члены Конгресса США, который в 2008 году установил запрет на использование при производстве детских товаров свинца. Как считают специалисты, кадмий может в раннем возрасте нарушать развитие мозга человека и приводить к раковым заболеваниям.

В ходе проведенного исследования специалисты изучили более ста изделий детской бижутерии, приобретенных в разных штатах, и оказалось, что в 12 процентах случаев массовая доля кадмия в этих товарах составляла как минимум 10 процентов. В некоторых случаях этот показатель превысил 80 процентов, а в одном достиг 91 процента. В частности, опасные украшения были закуплены в магазинах Walmart, Claire's и Dollar N More

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше