Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владельца искусавшего ребенка алабая оштрафовали на 60 тысяч рублей

Мировой судья в городе Коврове Владимирской области приговорил к крупному денежному штрафу владельца среднеазиатской овчарки, иначе называемой алабай, которая сильно покусала 3-летнего мальчика. Как сообщает Генпрокуратура РФ, собаководу придется заплатить 30 тысяч рублей в виде штрафа и такую же сумму в качестве компенсации морального ущерба.

Инцидент произошел в сентябре 2008 года на дачном участке 42-летнего Олега Птахина. Спущенная с цепи овчарка просунула голову под ворота, схватила за ногу проходившего мимо ребенка и потащила его вглубь участка.

На крики пострадавшего прибежал его родственник, который отбил его у собаки. Тем не менее, алабай успел нанести мальчику серьезные травмы: медики зафиксировали у ребенка открытый перелом ноги и многочисленные раны.

Выяснилось, что собака и раньше неоднократно нападала на людей. Поэтому было принято решение ее усыпить, а владелец был признан виновным по статье 118 УК в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Алабаи относятся к охранным породам и также используются в собачьих боях. Рост в холке может достигать 70 сантиметров, а вес до 80 килограммов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше