Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия потребовала впятеро увеличить тариф на транзит электроэнергии из РФ

Белоруссия в одностороннем порядке потребовала от России увеличить плату за транзит электроэнергии в 5,5 раза. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя российского госэкспортера электроэнергии ОАО "Интер РАО ЕЭС". На встречные предложения "Интер РАО" белорусская сторона не отвечает.

В 2009 году компания "Белэнерго" и "Интер РАО" заключили долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку электроэнергии и транзит. В конце прошлого года "Интер РАО" направило в Минск предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергии в Белоруссию на 2010 год, "сформированные с учетом принципа их пропорционального изменения в рамках указанных долгосрочных договоров".

Официального ответа от белорусских коллег российские энергетики не получили, а "Белэнерго" в одностороннем порядке направило "Интер РАО" "неконструктивные, немотивированные требования об увеличении стоимости транзита более чем в 5,5 раз".

В Москве ожидают, что очередной раунд двусторонних переговоров по вопросам нового контракта пройдет 12 января в Минске.

Очередной раунд переговоров с ГПО "Белэнерго" по вопросам поставок российской электроэнергии в Белоруссию, а также об условиях транзита намечен на 12 января в Минске.

Россия через Белоруссию поставляет электроэнергию, в частности, в Литву и Латвию, а также в Калининградскую область. В Белоруссии полагают, что Россия в настоящее время осуществляет несанкционированный транзит электроэнергии по ее территории.

В январе 2008 года Белоруссия прервала импорт российской электроэнергии, который возобновлен был лишь в марте 2008 года. До этого момента поставки электроэнергии были приостановлены, пока стороны договаривались об их цене.

В начале 2010 года у России и Белоруссии возникли сложности и с транзитом другого товара - нефти. Стороны не смогли согласовать условия поставок, так как Минск требует льготных пошлин на нефть, поставляемую на белорусские заводы. Россия, напротив, требует введения стопроцентной пошлины на эту нефть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше