Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автор взорванного Мемориала славы выступил против его воссоздания

Скульптор Мераб Бердзенишвили, который является автором взорванного в Кутаиси Мемориала славы, написал в редакцию газеты "Коммерсант" письмо, в котором выступил против воссоздания своего детища.

Скульптор пишет, что "только рука автора может оживить инертный материал", а поскольку он этого сделать не может, то выступает против его восстановления другими людьми, даже если он будет их консультировать.

По мнению Бердзенишвили, копия, в случае ее сооружения, будет выглядеть лишь "бездушной пародией на оригинал".

При этом он подчеркнул, что никому не давал своего согласия на воссоздание Мемориала славы, а люди, которые сообщили об обратном, просто неправильно его поняли.

Вместе с тем скульптор написал, что глубоко благодарен российскому премьер-министру Владимиру Путину за инициативу по восстановлению взорванного грузинскими властями памятника в Москве.

Ранее Бердзенишвили уже говорил, что воссоздание мемориала невозможно по техническим причинам - не сохранилось ни слепков, ни эскизов оригинала, а строивший его архитектор уже умер.

Тем не менее, российские власти пока не заявляли об отказе от строительства памятника.

Мемориал славы в Кутаиси был взорван 19 декабря. На его месте планируется построить новое здание парламента страны.

Уничтожение памятника грузинам, погибшим в борьбе против фашизма, вызвало возмущение России. Через два дня после сноса мемориала Владимир Путин выступил с инициативой воссоздать его в Москве. Столичные власти уже отыскали место под строительство, а грузинская диаспора решила помочь с финансированием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше