Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ставки по вкладам в российских банках упали ниже 13 процентов

Максимальные ставки по депозитам физических лиц в 10 крупнейших банках страны в первой декаде января сократилась на 0,21 процентного пункта до 12,97 процента в среднем. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга процентных ставок Банка России.

За последние два месяца, таким образом, ставки сократились почти на один процентный пункт. Они регулярно снижаются из-за падения темпов инфляции в стране. По итогам года она составила, по оценке Росстата, 8,8 процента - на 4,5 процентного пункта ниже, чем в 2008 году.

C 2008 года российские кредитные учреждения начали резко увеличивать ставки по депозитам для того, чтобы в условиях кризиса ликвидности привлечь средства граждан. В начале 2009 года ставки достигли 20 процентов, а затем начали снижаться.

В свою очередь, Центробанк вел борьбу с завышенными ставками, считая, что это ставит под угрозу всю банковскую систему страны. В августе ЦБ направил в сотню крупнейших банков письма с требованием экономического обоснования существующих ставок.

Центробанк публикует результаты мониторинга депозитных ставок три раза в месяц. В список банков, показатели которых отслеживают в ЦБ, входят Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, "Уралсиб", Росбанк, Альфа-банк и Промсвязьбанк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше