Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего министра обороны Киргизии приговорили к восьми годам тюрьмы

Военный суд Бишкекского гарнизона вынес обвинительный приговор по делу бывшего министра обороны Киргизии Исмаила Исакова, которого подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает РИА Новости. Исаков приговорен к восьми годам тюрьмы и лишен звания генерал-лейтенанта.

Бывшего министра и известного оппозиционера Исакова обвиняли в передаче своему сыну Руслану двухкомнатной квартиры, находившейся на тот момент в собственности Министерства обороны. Также Исаков обвинялся в незаконном списании и продаже автомобильной техники одной из войсковых частей и незаконном использовании бюджетных средств, однако по этим пунктам суд бывшего министра оправдал. Все инкриминируемые Исакову преступления имеют отношения ко времени, когда он занимал пост министра обороны.

Сам оппозиционер свою вину неоднократно отрицал и называл судебный процесс политическим. Исаков был взят под стражу в здании суда.

Исмаил Исаков был соратником президента Киргизии Курманбека Бакиева во время "тюльпановой революции" 2005 года и занимал должности министра обороны и секретаря Совета безопасности страны. 10 октября 2008 года Исаков выступил с резкой критикой в адрес Бакиева и оставил госслужбу. Исаков является одним из руководителей оппозиционного Объединенного народного движения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15