Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Членов тверского "Нордического фронта" будут судить за экстремизм

В Тверской области на утверждение прокурора направлено обвинительное заключение в отношении членов организации "Нордический фронт". Об этом 11 января сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По версии следствия, с июня 2008 по февраль 2009 года пять членов организации как минимум семь раз призывали сограждан к экстремистской деятельности. Экстремистские лозунги, о содержании которых не сообщается, молодые люди писали на стенах и печатали в листовках.

Кроме того, установлено, что члены "Нордического фронта" изображали на стенах и в листовках руну Одал. В правоохранительных органах считают, что этот знак может являться экстремистским, поскольку использовался, в частности, в нацисткой Германии.

Имена пятерых подозреваемых не называются. Известно лишь, что им 17-19 лет, они являются студентами вузов и происходят из благополучных семей. Обвинения молодым людям планируется предъявить по 282-й статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше