Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ведущим немецким концернам грозит разукрупнение

Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле (СвДП) предложил проект закона, который дает федеральному антимонопольному ведомству право по своему усмотрению разукрупнять доминирующие на рынке концерны, даже в том случае если они никак не нарушили закон о конкуренции, сообщает Handelsblatt.

В законопроекте говорится, что когда предприятие занимает доминирующее положение при том, что конкуренция возможна как экономически, так и технически, то антимонопольное ведомство может обязать его продать часть производственных мощностей или прибегнуть к другим способам разукрупнения, в особенности если это приведет к общему повышению конкурентоспособности в той или иной отрасли.

Доминирующий концерн может сам решить, от каких именно предприятий намерен избавиться. Наконец министр экономики может отменить решение антимонопольного ведомства, в особенности в том случае, если существование доминирующего на рынке предприятия окажется более выгодным для общего экономического положения отрасли, чем повышение конкуренции.

В министерстве экономики объясняют необходимость принятия нового закона высокой концентрацией монополий в ряде отраслей. В качестве главного примера авторы законопроекта указывают на энергетический рынок, где доминируют несколько концернов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше