Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия успешно испытала управляемую ракету "воздух-воздух"

Индия провела испытания ракеты Astra класса "воздух-воздух" способной поражать объекты, находящиеся за пределами прямой видимости. Об этом сообщает агентство Press Trust of India. Пуск был произведен с наземной установки. Военные оценили испытательный запуск ракеты как успешный.

Запуск ракеты состоялся утром 11 января 2009 года на полигоне ITR недалеко от города Чандипур в штате Орисса. Как ожидается, в ближайшее время состоится второй запуск ракеты. В серии испытательных пусков, Индия проверит работу всех систем ракеты, включая двигатели и наведение.

По данным военных, одноступенчатая твердотопливная Astra способна поражать маневренные объекты, летящие на сверхзвуковых скоростях. Планируется, что новая ракета будет использоваться на истребителях Су-30МКИ, Tejas, Mirage 2000 и МиГ-29. Astra будет способна развивать скорость свыше четырех мах (около 4,5 тысячи километров в час).

Помимо Astra Индия также ведет с Россией совместную разработку сверхзвуковой ракеты "БраМос" воздушного базирования. Эта ракета способна развивать скорость до 3,5 тысячи километров в час. Как ожидается, ее испытания начнутся в 2011 году, а на вооружение ВВС Индии она начнет поступать в 2012-м. Ранее была завершена разработка и испытание ракет "БраМос" наземного и морского базировния.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше