Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сборная Того решила не отказываться от участия в Африканском кубке наций

Сборная Того по футболу, игроки которой накануне подверглись обстрелу сепаратистов, изменила решение об отказе от участия в Африканском кубке наций и намерена присутствовать на всех играх чемпионата. Об этом 10 января сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление одного из тоголезских футболистов Томаса Доссеви.

Автобус, в котором игроки сборной Того возвращались с тренировки через провинцию Кабинда, подвергся нападению вооруженных боевиков 8 января. Обстрел продолжался около 30 минут, пассажиры автобуса пытались укрыться от пуль под сиденьями. По последним данным, в результате нападения погибли три человека: водитель автобуса, помощник тренера, а также пресс-секретарь сборной.

Еще девять пассажиров были ранены, в том числе двое игроков сборной - защитник Серж Акакпо и резервный вратарь Обилале Косси.

Ответственность за обстрел автобуса со спортсменами взяла на себя ангольская сепаратистская группировка FLEC. Кроме того, боевики пообещали продолжать нападения на футболистов на всей территории Кабинды в течение Африканского кубка наций.

Правительство Анголы, в свою очередь, поспешило заверить, что намерено значительно усилить охрану футболистов и спортивных объектов на время всего чемпионата и не допустит повторения подобных инцидентов.

Между тем, как сообщает Associated Press, правительство Того уже потребовало от правительства Анголы официальных извинений, в связи с тем, что для проведения чемпионата по футболу был выбран столь нестабильный район.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше