Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роберт Гейтс согласился остаться во главе Пентагона еще на год

Министр обороны США Роберт Гейтс останется на посту как минимум еще на год, сообщает канал CNN. Гейтс - единственный член кабинета Барака Обамы, занимавший должность еще при Джордже Буше, и после инаугурации нового президента предполагалось, что министр останется во главе Пентагона лишь на год.

Ранее Гейтс описывал свои обязанности как крайне тяжелую работу, "которую никому не пожелаешь", и без энтузиазма отнесся к решению Обамы сохранить за ним министерский пост, однако поздно вечером в четверг, 7 января, представитель министерства обороны подтвердил, что глава Пентагона согласился продолжать работу.

Как рассказал пресс-секретарь Пентагон Джефф Моррелл (Geoff Morrell), решение о продолжении работы было принято Гейтсом по итогам обсуждения с Обамой еще в декабре. Моррелл подчеркнул, что президент готов сохранить за министром пост на неопределенный срок, но Гейтс надеется все же досрочно уйти в отставку, чтобы посвящать больше времени семье.

Гейтс - первый американский министр обороны, которому довелось работать при президентах от разных партий. Наблюдатели предполагали, что министр будет играть ограниченную роль и останется на посту лишь на время выбора преемника, однако, как пишет Los Angeles Times, Гейтс стал ключевым членом новой администрации и наиболее доверенным советником Обамы по вопросам национальной безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15