Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На белорусского оппозиционера завели дело из-за вывешенного на площади флага

В Белоруссии на представителя одной из оппозиционных партий Сергея Коваленко завели уголовное дело, сообщает "Хартия'97". Поводом для этого стала акция, которую оппозиционер устроил на площади Победы в Витебске: на главной городской елке он вывесил флаг Белорусской народной республики.

Бело-красно-белый флаг на верхушке елки появился 7 января. Сотрудники милиции, заметив его, оцепили елку. На место происшествия вызывали сотрудников МЧС. В итоге флаг снимали с помощью пожарной машины. На площади к тому времени собрались сотни людей.

Позднее стало известно, что за вывешивание флага был задержан Сергей Коваленко, который является активистом консервативно-христианской партии БНФ (Белорусский народный фронт). В его квартире прошел обыск: милиция конфисковала несколько десятков оппозиционных листовок.

По статье, по которой возбуждено дело (статья 339 часть 2), оппозиционеру грозит лишение свободы сроком до шести лет.

Бело-красно-белый флаг был официальным символом Белорусской народной республики в 1918-1919 годы. После восстановления независимости Белоруссии в начале 1990-х годов он стал ее государственным флагом, однако позднее этот статус был присвоен другому флагу — красно-зеленому (аналогу флага Белорусской ССР). Для белорусской оппозиции бело-красно-белый флаг стал символом борьбы против действующей власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше