Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер создатель "Ежика в тумане"

В Москве на 71-м году жизни скончался писатель-сказочник и поэт Сергей Козлов, автор книги и сценария к известному мультфильму "Ежик в тумане" и других сказок, ставших сюжетами для мультфильмов. Об этом 9 января в эфире "Эха Москвы" сообщил детский писатель Юрий Кушак.

Помимо историй о Ежике и его друзьях, Сергей Козлов написал большое количество других широко известных сказок. В частности, он является автором истории про Львенка и Черепаху ("Как Львенок и Черепаха пели песню"), а также произведений "Правда, мы будем всегда?" (1997), "Облака" (2000), "Цыпленок вечером".

В качестве автора сценария он также принял участие в создании таких мультфильмов для детей, как "Осенняя рыбалка" (1968), "Страшный, серый, лохматый" (1971), "Как Львенок и Черепаха пели песню" (1974), "В порту" (1975), "Ежик в тумане" (1975), "Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год" (1975), "Трям! Здравствуй!" (1980), "Поросенок в колючей шубке" (1981), "Зимняя сказка" (1981) и многих других.

Сергей Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. По окончании Литературного института им.Горького, в качестве дипломной работы он представил рукопись своих стихов.

До того, как стать профессиональным писателем, Сергей Козлов был рабочим типографии, токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, а также ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.

По словам Юрия Кушака, когда Сергей Козлов много лет назад принес свои первые сказки в газету "Литературная Россия", Кушак показал их Льву Кассилю и Сергею Михалкову, которые высоко оценили талант этого писателя.

3 декабря 2009 года Сергей Козлов стал лауреатом премии имени Корнея Чуковского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше