Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев подтвердил захват 10 украинцев пиратами

Министерство иностранных дел Украины по дипломатическим источникам получило подтверждение информации о том, что 10 граждан страны оказались в плену у сомалийских пиратов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Пресс-служба украинского МИДа сообщает, что судно "Эйжн глори" (Asian Glory), шедшее под британским флагом, 2 января было захвачено в 600 морских милях от побережья Сомали. Помимо украинцев на борту судна находятся восемь граждан Болгарии, пять - Индии, двое - Румынии (всего 25 человек). Оператором судна является лондонская компания Zodiac Maritime Agencies Ltd.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко поручил посольству Украины в Великобритании установить обстоятельства инцидента и местонахождение захваченного судна, а также связаться с судовладельцем.

"Морской бюллетень" уточняет, что "Эйжн глори" - автомобилевоз, построенный в 1994 году, вышедший 26 декабря 2009 года из Сингапура и направлявшийся в Джедду (Саудовская Аравия).

В конце декабря пираты захватили танкер "Сент-Джеймс Парк", на борту которого находятся граждане как Украины, так и России. Ранее, 10 декабря, пираты освободили балкер "Ариана" и его команду, в которую входили 24 украинца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15