Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минприроды обнаружило нарушения при уборке московских улиц

Министерство природных ресурсов и экологии России обратилось с жалобой в Генпрокуратуру РФ на мэрию Москвы, пишет в среду, 30 декабря, "Российская газета". Ведомство считает, что технология уборки снега в столице не соответствует принятым в стране нормам.

Как пояснили изданию в Минприроды, при уборке снега и применении противогололедных химических реагентах мэрия Москвы обязана руководствоваться технологией зимней уборки объектов дорожного хозяйства города Москвы. Этот документ был разработан столичной администрацией и впоследствии утвержден государственной экологической экспертизой. Однако позже мэрия Москвы разработала еще один документ - регламент зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей с применением противогололедных реагентов, - положения которого серьезно отличаются от одобренной ранее технологии.

Так, нормы распыления реагентов в нем увеличены в 3-4 раза, а диапазон температур, при котором допускается использование жидких противогололедных средств, существенно увеличен. Однако, по мнению директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды, такие изменения необоснованны, а при использовании соответствующих средств ниже определенных температур на дорожном покрытии может возникнуть наледь.

В Минприроды считают, что регламент, не прошедший весь комплекс законодательных процедур, таит в себе опасность для экологии и населению города, а применение новых противогололедных средств может нанести ущерб имуществу граждан.

Напомним, что ранее мэр Москвы Юрий Лужков обещал свести к минимуму использование химикатов для обработки дорог. В ходе конференции, которая прошла на Ленте.ру в октябре, глава столичной администрации заявил, что власти прислушались к жалобам москвичей и отныне коммунальные службы будут отдавать приоритет механическим способам очистки города от снега.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше