Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банкротство крупнейшего в Азии авиаперевозчика обойдется банкам в 7 миллиардов долларов

Потери банков-кредиторов японской авиакомпании Japan Airlines (JAL) могут в случае банкротства перевозчика достичь 700 миллиардов иен (7,6 миллиарда долларов). Об этом сообщает AFP.

В настоящее время JAL, являющаяся крупнейшей авиакомпанией в азиатском регионе, находится в тяжелом финансовом положении и, по некоторым данным, может начать процедуру банкротства 22 января 2010 года. В этом случае перевозчик станет еще одной жертвой кризиса, который снизил спрос на авиаперевозки.

Еще в сентябре в Japan Airlines уже объявили, что компания завершит 2009 год с убытком - в четвертый раз за последние пять лет. Пытаясь снизить издержки, JAL также пошла на сокращение персонала (6800 человек) в рамках реструктуризации.

Осенью в СМИ также появилась информация, что власти Японии хотели бы продать часть JAL стороннему инвестору. Сообщалось, что интерес к возможной сделке проявляли американские Delta Air Lines и American Airlines.

Japan Airlines, созданная в 1951 году, осуществляет рейсы более чем по ста направлениям. Флот Japan Airlines насчитывает почти 200 самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше