Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин объявил о снижении дефицита бюджета-2009

Дефицит бюджета России по итогам 2009 года составит 6,3-6,4 процента ВВП. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин на встрече с президентом страны Дмитрием Медведевым, передает "Интерфакс".

"Мы выйдем на уточненный уровень дефицита, который будет ниже, чем мы запланировали", - отметил Кудрин. Ранее в Минфине оценивали дефицит бюджета в текущем году в 6,9 процента ВВП, тогда как в начале года прогнозировалось, что он достигнет 8,3 процента (около трех триллионов рублей). В октябре прогнозируемый дефицит бюджета был снижен до 7,5-7,7 процента ВВП.

Кудрин добавил, что в 2010 году Россия планирует увеличить государственный долг с 9,8 до 12,8 процента, сообщает РИА Новости. Этого уровня госдолг достигнет, по словам Кудрина, если страна осуществит все займы, планируемые на внутреннем и внешнем рынках. В ближайшие три года государство рассчитывает занять на всех рынках 3,5 триллиона рублей.

Министр финансов отметил, что безопасным уровнем госдолга в мире "считается 60 процентов".

Вице-премьер подтвердил, что в следующем году Россия намерена полностью потратить средства Резервного фонда и прибегнуть к заимствованиям. Ранее Кудрин в интервью телеканалу "Вести" сообщил, что Резервный фонд будет исчерпан полностью, если цены на нефть будут ниже 70 долларов за баррель. "Если цены на нефть будут на уровне 70 долларов за баррель, мы будем тратить, если выше 70 долларов, будем накапливать", - пояснил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15