Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число погибших полицейских в США оказалось самым низким за полвека

Число служащих полиции в США, погибших при исполнении обязанностей, в 2009 году было самым низким за полвека. Как пишет USA Today, таковы предварительные статистические данные, собранные некоммерческой организацией "Фонда национального мемориала служащих правоохранительных органов" (NLEOMF). Вместе с тем выяснилось, что в уходящем году число застреленных полицейских значительно возросло.

В 2009 году при исполнении обязанностей умерли 124 сотрудника американских правоохранительных органов, это самый низкий показатель с 1959 года и на 7 процентов ниже показателя 2008-го. В значительной степени это связано с резким сокращением числа смертей полицейских, связанных с дорожно-транспортными происшествиями: таких случаев зафиксировано 56, что на 21 процент ниже прошлогоднего показателя.

Что касается гибели под пулями, она постигла в уходящем году 48 полицейских, это на 23 процента больше прошлогоднего показателя. 15 из этих смертей относятся к инцидентам, когда жертвами какого-то одного стрелка становились сразу несколько стражей порядка.

Последний случай такого рода произошел в ноябре в штате Вашингтон: преступник-рецидивист Морис Клеммонс (Maurice Clemmons), которого впоследствии удалось найти и уничтожить, вошел в кафе в одном из пригородов города Такома и застрелил четверых сидевших за столом полицейских. Ранее, в апреле, трое служащих полиции Питтсбурга были застрелены, когда прибыли по вызову в связи с бытовой ссорой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше